воскресенье, 3 августа 2014 г.

Реликтовые народы. Индейцы пираха. Фильм и комментарий.


http://youtu.be/LJwEC9MhE_M
https://www.youtube.com/watch?v=LJwEC9MhE_M

В фильме (см. наиболее полную версию по ссылкам) рассказывается о реликтовом индейском этносе пираха, живущем в бассейне Амазонки. Мировоззрение этого народа исключает необходимость знать прошлое и будущее. Их бытие ограничено настоящим временем. Соответственно в языке пираха нет глаголов прошедшего и будущего времён.
Фильм интересен тем, что убедительно показывает обусловленность стереотипа поведения и знакового кода (средства общения) образом жизни людей, существующих в некой эколого-хронологической нише, какие до сих пор сохраняются на планете Земля.

О реликтовых народах. Комментарий.

Каждый этнос производит неповторимый вид этнической энергии, которая эманируется в Космос посредством всей жизнедеятельности составляющих этнос людей, в том числе через личные мыслеобразы и речь.
Реликтовые народы ни в коем случае нельзя считать отсталыми. Нечто «передовое» и нечто «отсталое» – относительные понятия. Реликтовые этносы, те же индейцы пираха, просто живут в иной реальности, причём не только в специфической пространственно-экологической нише, но и в особом времени. Энергия времени и энергия пространства взаимосвязаны и должны соответствовать друг другу.
Вполне очевидно, что не только разные миры, но и этнические культуры одного и того же нашего физического мира сосуществуют в разных параметрах как пространства, так и времени. Течение времени для населяющих Землю отдельных людей и целых народов не одинаково.
Каждый этнос, живущий в определённом месте (на своей территории), как и каждый человек, является носителем того объёма энергии, который называется внутренним временем. Кроме того, этнос существует во внешнем времени, которое связано с тем, что находится вне этноса.
По всей видимости, индейцы пираха, как и другие реликтовые этносы, максимально отстранены от внешнего времени. Большой мир их мало интересует. Они живут своими мифами и традициями и благодаря этому достигают состояния гармонии со временем.  В таких условиях происходит абстрагирование от внешнего времени и переход преимущественно на внутреннее время.
Настоящее для таких народов не бежит, не летит, не мчится, а, наоборот, замедляется и даже останавливается. Они зримо ощущают вечность, энергия их внутреннего времени расходуется минимально и даже пополняется энергией прошлого (силой мифов и традиций) и энергией вечности, что благотворно сказывается на физическом и психическом состоянии составляющих этот этнос людей. Они истинно счастливы.
Именно такие первобытные народы, порой, знают о большом мире то, что недоступно пониманию людей технологического уровня.


© А. Ф. Рогалев. 
Авторский материал, ссылка обязательна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.