вторник, 17 февраля 2015 г.

Предназначение. О жизненной задаче Серафима Саровского. Короткометражный мультипликационный фильм и комментарий.

Преподобный Серафим Саровский, в миру Прохор, родился в Курске во второй половине ХVІІІ века. В 17 лет, получив благословение своей матери и киевского старца Досифея, отправился в Саровскую пустынь. Спустя восемь лет он принял постриг с именем Серафим, что значит «пламенный».

Добровольно он отошёл на уединённое житие в лесу, а когда стал слаб здоровьем, вернулся в обитель и затворился в келье для постоянной молитвы. Множество людей стекалось к его келье, чтобы открыть ему тайны своей совести, свои скорби и нужды, и каждый получал утешение.

«И молитва, и пост, и всякие другие дела хороши, но они не цель жизни, а только средства для достижения цели. А цель нашей жизни – это стяжание Духа Святого. Стяжайте благодать Духа Святого молитвой и всеми ради Христа добродетелями» (Преподобный Серафим Саровский).

Посмотрите очень поучительный фильм. Правда, его надо УМЕТЬ понять.
В теле Прохора (будущего Серафима) была воплощена очень высокая по уровню развития душа, которая до этого уже прошла многие циклы жизней и набрала в своей матрице такие тонкие энергии, которые предназначены не для мирской жизни, а для ретрансляции среди людей благодати Духа Святого.

Что же касается болезней, немощи, обид, которые претерпел святой Серафим со стороны людей (об этом подробно рассказано в фильме), то это следует понимать как проявление катарсиса, то есть очищения от грехов, которые ещё оставались у этого человека. Ведь без прежних и новых грехов, хотя бы и самых малых, никто в земном мире не появляется и не пребывает.

© Александр Рогалев. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.