четверг, 5 июля 2018 г.

О российском фантастическом сериале «Энигма». Анализ фильмов «Феникс» и «Целитель».

Российский пятнадцатисерийный фильм «Энигма» (2010 год, режиссёры М. Рудкевич, Ю. Юлина) складывается из ряда сюжетов, в каждом из которых ведётся расследование какого-либо паранормального явления.
В этом плане «Энигма» напоминает известный американский научно-фантастический сериал «Секретные материалы» («The X-Files»), снятый режиссёром Крисом Картером.
Слово энигма, положенное в основу названия фильма, означает «портативная шифровальная машина, использовавшаяся для шифрования и дешифровки секретных сообщений». Энигма – это вид электромеханических роторных машин, применявшихся с 1920-х годов. В переносном смысле энигмой называется некая тайна, что-то секретное или загадочное. В фильме название «Энигма» носит секретный отдел спецслужб, расследующий то, что выходит за рамки обычных случаев или преступлений.
Герой третьего фильма сериала «Энигма» под названием «Феникс» обладает способностью поджигать объекты силой энергии, исходящей из глаз. Таким способом он расправляется со своими обидчиками, преступниками и убийцами.
То, что показано в фильме, встречается на самом деле. В средствах массовой информации, в том числе в интернете, можно встретить сообщения о случаях необъяснимого возгорания человека или машины с находившимися в ней людьми.  Такое явление называется пирокинезом, иначе – пирогенией.
Во всех подобных случаях, известных с давних времён, очевидно одно существенное обстоятельство: пирокинез (пирогения) – это не «самодействие», а воздействие со стороны.
Воздействует сторонняя суперпсихическая энергия, направленная точно на конкретный объект. Вот почему соседние или даже контактные объекты (предметы) оказываются незатронутыми огнём.
Если бы это было самовозгорание, в том числе и непроизвольное, спонтанное, то огонь непременно перекидывался бы на соседние объекты и предметы. В данном же случае следует говорить о контролируемом и точно направленном воздействии извне.
Психическая энергия человека, правда, слишком слаба для того, чтобы вызвать направленное возгорание стороннего объекта. Поэтому через человека (например, того же мальчика в сериале «Энигма», направляющего взглядом огненную энергию на преступников) всегда действует некая персонифицированная сила иной природы, нежели природа человека.
Именно эта субъектная сила уничтожает способом возгорания и автомобили, которые до этого прошли обычный технический контроль на пригодность использования, что, кстати, участилось в последнее время. Так свершается возмездие и вершится суждённая кому-то карма в нынешнее время трансформации земного бытия и подведения итогов жизнедеятельности применительно к конкретным индивидам. 
В шестой серии фильма – «Целитель» – расследуются случаи нападения на людей, не сопровождающиеся ограблением, но приводящие жертв нападения в состояние энергетической перезагрузки, после чего они избавляются от врождённых или приобретённых неизлечимых болезней. Экспертам и следователям становится ясно, что нападение осуществляет некий целитель. Только не ясны мотивы его необычных действий…
Развитие сюжета фильма любопытно в нескольких отношениях, поскольку рассказанное имеет вполне возможную основу. Но самое интересное в данном случае – это трактовка того, как и по какой причине человек может стать целителем.
Существующее объяснение экстрасенсорных способностей человека таково: экстрасенсами рождаются. Способности исцелять воздействием энергии своего биополя на иные энергополя, изменяя их, угнетая или, наоборот, активизируя в том или ином проявлении, есть не что иное, как награда человеку свыше за успешное развитие его мыслящего "Я" в течение ряда воплощений, за накопление большого заряда положительных и тонких энергий в матрице души и за отсутствие серьёзных прегрешений.
Нередко проявление каких-то необычных для большинства людей способностей становится возможным в результате трансляции информационной энергии из тонкого мира в сознание человека в момент сеанса целительства или при демонстрации каких-то трюков. Вот почему экстрасенсы и целители не всегда обладают необходимой силой для совершения ожидаемых от них действий или эта сила недостаточна и порой не даёт значительного эффекта.
Универсальных экстрасенсов нет и быть не может: то или иное высокое умение человека включается в его жизненную программу и открывается в определённый период жизни.
Все экстрасенсы-целители разные как по специализации, так и по силе воздействия на живые и неживые объекты. Они разные и по связи с соответствующими центрами тонкого мира: кто-то из них управляется ангелами, а кто-то – демонами.
Физическое тело человека тоже представляет собой энергию, только в очень плотном состоянии. Есть целители, которые обладают даром менять энергетические частоты физического тела, то есть его плотность на том или ином участке и входить внутрь, к тем или иным органам, извлекая патологические участки при не совсем хирургической, а, скорее, энергетической операции.
Всё это мы видим в фильме «Целитель», но тот персонаж, который проявляет свои целительские способности, во-первых, действует как управляемый зомби, а во-вторых, излечивает смертельно больных людей, отрабатывая свою карму: он должен исцелить стольких человек, скольких когда-то погубил. И с такой трактовкой авторами фильма возможных проявлений целительства нельзя не согласиться.
Как видим, прегрешения и долги люди отрабатывают по-разному. Кто-то из них претерпевает с лихвой то, что совершил с другими людьми, а кто-то вынужден действовать так, как действует герой фильма «Целитель». Те же, кого он излечил, по-видимому, отработали свои грехи и поэтому прощены путём чудесного избавления от мучившей их болезни.
Идея данной серии фильма, как и всех иных пятнадцати серий, такова: каждый человек и всё человечество в целом управляемы извне и участвуют в грандиозной по замыслу Игре под названием «Школа». Цель этой Игры – развитие индивидуальных сознаний посредством разнообразных впечатлений и приобретения жизненного опыта.
© А. Ф. Рогалев. Литература, кино, жизнь. Гомель: Велагор, 2018. Авторский материал. Ссылка обязательна. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.